Рабочее совещание по анализу оказания медицинской помощи пациентам с ( ОНМК)

20.02.2024

     19 февраля под руководством министра здравоохранения Рахматуллина А.Р. в гибридном формате состоялось рабочее совещание по анализу оказания медицинской помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения ( ОНМК) в лечебных учреждениях республики.
     Важно знать о диагнозе ОНМК, что это наиболее опасное состояние. По данным ВОЗ, ежегодно от инсультов умирают примерно 12 млн человек в мире. ОНМК характеризуется внезапным развитием и очень опасно для здоровья и жизни человека, поэтому при появлении его первых признаков необходима срочная медицинская помощь.
    Главный врач ГБУЗ РБ КБСМП г. Уфы, главный внештатный специалист по координации организации медицинской помощи при нарушениях мозгового кровообращения Минздрава РБ  Карамова И.М. выступила с основным докладом. Были отражены все аспекты профилактики, диагностики, лечения, реабилитации больных с ОНМК в лечебных учреждениях республики, основные проблемы на каждом этапе оказания медицинской помощи, пути достижения целевых индикативных показателей в Республике.
    В завершении совещания первый заместитель министра Зиннурова Г.Ф. перед руководителями поставила задачу о повышении уровня оказания медицинской помощи населению, об соблюдении всех клинических рекомендаций и алгоритмов оказания помощи при ОНМК.